Auction 827T, Lot # 175
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones y 3 puertas superiores. Decorado con volutas, columnas compuesta, cuernos de la abundancia, guías a manera de acantos y barandilla. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 234 x 150 x 59 cm. Estimado $15,000-18,000